Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Знаешь ли ты такую игру с мячом, как футбэг? Или, может быть, ты хотя бы видел когда-нибудь такие маленькие мягкие мячики? Так вот, знай, что они называются футбэгами. Точно так же называется и вид спортивной активности, в котором применяется такой мячик.

На Западе футбэг уже приобрел большую популярность, все больше людей открывают для себя футбэг также в России и Украине. Жонглирование футбэгом - это отличный способ активного отдыха, это зрелищно, и это отличная тренировка для ног.

История футбэга

Футбэг (foot - нога, bag - мешок) зародился в 1972 году в Америке, когда Джон Сталбергер, который искал способ восстановить свое поврежденное колено, познакомился с Майком Маршаллом. Тот развлекался тем, что подбрасывал ногой небольшой самодельный мешочек, набитый бобами. Джон и Майк придумали название для этой игры - Hack The Sack.

Молодые люди решили популяризировать эту игру, разработав план по продвижению спорта и соответствующего товара (мячика). В то же время они придумали термин для этого вида спорта - "футбэг".

Футбэг

В конце концов, футбэг получил большое распространение не только в Америке, но и во многих других странах.

Разновидности футбэга

Двумя самыми популярными дисциплинами футбэга являются фристайл и нет-гейм.

Футбэг-фристайл:

Игроки показывают свое мастерство с помощью выполнения различных трюков с мячом - вращение ног вокруг футбэга, задержка его на разных частях тела, подбросы ногами и т.д. На соревнованиях спортсмены исполняют подготовленную программу с музыкальным сопровождением. Выглядит это очень зрелищно.

Футбэг нет-гейм:

Это своеобразная комбинация элементов волейбола, тенниса и бадминтона. Играют в нет-гейм две команды (один-два человека в команде). Игроки перекидывают мяч через 150-сантиметровую сетку, а касания по мячу производятся ногой ниже колена.

Футбэг

В странах СНГ большую популярность получил вид игры, когда несколько людей играют футбэгом в кругу, выполняя с помощью мяча различные трюки и передавая его другим играющим. Название этой игры - сокс.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Чудеса гибкости человека

Мячик-футбэг

Футбэг - это небольшой мячик диаметром 5-7 см. Он различается по материалу, цвету, наполнителю, технологии изготовления. Футбэг сшит из нескольких кусков материи (как правило, замша или мягкая кожа).

Оптимальным количеством панелей по соотношению сферичность/жесткость для фристайл-футбэгов по признанию большинства игроков в мире являются 32 панели. Футбэги наполняют песком, крупой (гречкой или рисом), пластиком, иногда металлическими частями для утяжеления.

Отметим, что для нет-гейма используют более плотно набитые мячи из более упругих и жестких материалов, поскольку в нет-гейме футбэг всегда отбивается, и нет необходимости в его задержках.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Что такое бокинг

Футбэг

Футбэг не самого высокого уровня можно купить в магазине (приблизительная цена - 35-50 грн.). Профессиональные мячи делаются только вручную и стоят несколько дороже.

Хочешь быть ловким и научиться нескольким трюкам футбэга? Тогда приобрети мячик-футбэг и тренируйся. Жонглирование футбэгом будет также отличной зарядкой.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Street Jam: трюки с мячом и прыжки на голове

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK