Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Гриппом, ангиной и прочими заболеваниями сегодня никого не напугать: ученые нашли надежные способы бороться с простудой

Хоть сейчас не 20-градусный мороз, а болезни таки разбушевались.Поэтому не удивляйся, если твой коллега или начальник завтра возьмет больничный.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Без простуды: как не болеть в холода

У всех есть свои способы бороться с простудой. Но далеко не каждый из них действительно помогает избавиться от высокой температуры, ломки в теле и насморка. Что же вылечит, а что навредит? Пришло время в этом разобраться.

Цинк

Журнал Канадской Медицинской Ассоциации на основе тестирования 67-ми больных пришел к выводу, что лучшее лекарство от простуды - это цинк. Ежедневные десять миллиграммов сульфата цинка снижают шансы подхватить инфекцию и сокращают период болезни до полутора дней. Это профилактическое средство куда приятнее чеснока, с которым можешь забыть о свежем дыхании и поцелуях.

Медикаменты

Доказано, что обезболивающие препараты в миксе с противовоспалительными средствами - заядлые враги простуды. Они не используются в качестве профилактических средств и не сокращают время протекания болезни, но зато с такими можно смягчить симптомы. Ученые утверждают, что один из лучших вариантов- парацетамол с ибупрофеном. Правда ли это - надеемся, тебе узнать так и не придется.

Правда или миф: как правильно лечить простуду

Правда или миф: как правильно лечить простуду

depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Самолечение: шесть суперрецептов от всего

Антибиотики

Мало того, что антибиотики, сражаясь с инфекциями, убивают полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта, так они еще и вызывают аллергию. Постоянное употребление таких препаратов ведет к тому, что в организме начинают генерироваться новые стойкие к антибиотикам бактерии. С такими даже самое крутое лекарство со временем не сможет справиться.

Еще одна проблема - у каждого препарата своя зона действия. Если у тебя воспаление легких, вызванное микоплазмой, то пенициллин не поможет решить проблему. Он борется только с пневмонией, вызванной стафилококом. Поэтому всегда прежде, чем принимать антибиотики, консультируйся с врачом.

Чистые руки

Как бы странно это не звучало, но чистые руки - одно из лучших лекарств от простуды. Больной кашляет, прикрывая рот конечностью, потом держится ей за поручень. А после него и ты хватаешься за этот же девайс, лишь бы не упасть в общественном транспорте. И инфекция живет уже на тебе. Рекомендуем смывать ее водой и мылом после каждого нежелательного касания.

Правда или миф: как правильно лечить простуду

Правда или миф: как правильно лечить простуду

theafronews.ca

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сухой и мокрый: быстро лечим кашель

Низкая температура

Теплая одежда не всегда помогает предотвращать простудные заболевания. Еще в 1970-м английский журнал Медицина доказал, что болезнетворные бактерии лучше распространяются при низкой температуре. А значит, дутая куртка не защитит от инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.

Но и жаловаться на холод тоже не стоит. Внезапное понижение температуры вырабатывает норадреналин - гормон, который снижает боль в организме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Нестандартные способы избежать гриппа

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK