Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Научиться садиться на шпагат а-ля Жан Клод ван Дамм вполне реально, для этого лишь стоит набраться терпения и постоянно тренироваться

Многие люди, стараясь сесть на шпагат, могут травмировать свои паховые связки или даже их порвать. Существует множество правил, как сесть на шпагат. Но не думай, что сделать это можно быстро и легко. При упорных тренировках пройдет около трех месяцев, прежде чем ты приблизишься к своей цели.

Читай также: Рецепт звезды: вафли с черникой от Ван Дамма

Запомни основные правила:

  • На шпагат может сесть почти любой, но есть противопоказания. Не пробуй делать это, если у тебя ушиб ноги, трещина в костях таза или ног, обострение заболеваний позвоночника или гипертония.
  • Растягиваться нужно с помощью упражнений, которые не будут тебя калечить. Опасайся повредить связки. Растягиваться нужно постепенно, а не резко.
  • Перед тем, как начать выполнять упражнения по растяжке, мышцы нужно как следует разогреть. Можешь попрыгать или побегать минут 10-15. Помогает в этом вопросе также теплая ванна, после которой мышцы будут растягиваться заметно лучше. Лишь после разминки можно приступать к самим упражнениям.

Читай также: Путь к шпагату: 25 приемов для растяжки

1. Основное упражнение, помогающее сесть на шпагат - это махи ногами. Встань на одну ногу так, чтобы на нее пришелся весь вес тела. Вторую подними на максимальную высоту, на какую только сможешь. Ничего страшного, если нога пока выше пояса не поднимается, со временем это изменится. Делай махи при прямых ногах и прямой спине.

2. Положи ногу на стол или на другую любую поверхность, которая будет вровень с поясом, и делай наклоны до пола. Затем поменяй ногу. Если сразу такое упражнение не получается и будет больно - не стоит переживать, получится в следующий раз, здесь самое главное - регулярность занятий.

3. Теперь делай упражнения, имитируя попытку сесть на продольный шпагат. Начни плавно выдвигать ногу вперед, пока не начнешь ощущать растяжение мышц в паховой области. Теперь опусти таз как можно ниже, удерживаясь в этом положении 15 секунд.

шпагат

После этого попробуй выдвинуть ногу еще дальше, задержись в этом положении еще секунд на 15. Руки можно использовать как опору, чтобы не завалиться в сторону. Спину старайся не сгибать.

4. После продольного пробуй сесть на поперечный шпагат, разводя ноги в стороны до тех пор, пока не начнешь чувствовать растяжение мышц. После этого постепенно, без рывков, опускай тазовую область вниз. Прими устойчивое положение и постарайся так простоять в течение 20 секунд. По мере того, как будешь чувствовать улучшения растяжки, опускай таз все ниже и ниже.

шпагат

Не пружинься, просто пытайся удержаться в наиболее низкой точке максимальное время. Главное, чтобы твои связки и мышцы не перерастянулись.

5. К этим упражнениям можешь добавить и другие на растяжку. Учти, что для достижения результата тебе нужно заниматься как минимум по 30 минут в день. В таком случае через месяц уже будет виден прогресс.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK