Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Вечера пятницы и конца рабочей недели пост! Возьми на заметку, чтобы сегодня не вдрызг

Для дома, для семьи врачи рекомендуют небольшие дозы алкоголя, а не литры “аква-виты“, которые многие привыкли употреблять по вечерам. Пока ты только начинаешь думать о том, а не много ли спиртного пьешь, редакция MPort уже заботится о твоей печени.

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Giphy

1. Лучше не запивать, а закусывать

Читай также: Пить или не пить: сказки о пользе и вреде алкоголя

Такая гипотеза правильна только для горячей закуски — картофель, мясо, которые только-только сняты с плиты, на самом деле нейтрализуют действие алкоголя и не дают спиртному сразу всасываться в кровь.

Что касается салатиков и колбаски, то их польза в “алкогольной войне“ довольно сомнительна и вряд ли превышает пользу обычной “запивачки“.

Кстати, соленый огурчик под водочку — ядерная бомба для желудка.

2. Алкоголь — лучший аперитив

Читай также: Даже умеренное употребление спирта опасно для здоровья — ученые

Ром, вермут, Бехеровку и пиво действительно подают за 20-30 минут до еды в качестве аперитива. “Полтишок“ граммов крепкого алкоголя или 0,33 л пива увеличивают аппетит и улучшают пищеварение. Большие дозы и меньшее время неминуемо приведут к быстрому опьянению, и, в результате, к испорченному вечеру.

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

pinterest.com

3. Дорогая выпивка не вредит здоровью

Единственные отличия дорогого алкоголя от дешевой сивухи — использование качественных спиртов и отсутствие похмелья в большинстве случаев. Как бы ты себя не утешал, но желудок, печень, почки и сердечнососудистая система не видели ценника на бутылке и страдают не меньше, чем от дешевой водки из ларька.

4. Спиртное помогает снять стресс

Читай также: Алкоголь – лидер рейтинга наркотиков

Пятьдесят граммов коньяка достаточно, чтобы снять напряжение и расслабиться. Все что больше — уже повод задуматься о надвигающемся алкоголизме, поскольку привычка топить горе в стакане неизбежно ведет к этому.

В попытке снять напряжение большими дозами алкоголя есть два возможных исхода: алкогольная эйфория, в порыве которой ты можешь наломать дров, и апатия с депрессией, к которым на утро прибавится сильнейшее похмелье.

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Pikabu

5. Алкоголь — лучшее лекарство

Читай также: Как правильно пить алкоголь: 10 золотых правил

Один наш знакомый врач действительно лечил простуду по древнему рецепту: в 50 граммах водки размешивал чайную ложку соли и чайную ложку черного молотого перца. Выпивал все залпом и ложился спать.

Но людей, которые способны остановиться после 50 граммов, с каждым днем все меньше, а количество тех, кто запивает таблетки алкоголем, растет в геометрической прогрессии.

Чтобы не стать жертвой этого мифа, достаточно понимать, что алкоголь не может положительно сказываться на иммунной системе и убивает и без того ослабленный организм.

6. Пиво — не алкоголь

Читай также: С пеной у рта: 5 мифов о пиве

Нечто подобное можно услышать от мужиков в майках-алкашках, которые все лето лениво потягивают у подъезда недорогое пиво, бутылка за бутылкой. Если ты не хочешь составить им компанию, то запомни, что пиво является алкогольным напитком, и, как следствие, вредно для здоровья.

Пятничное пиво, разумеется, никто не отменял (как и пиво под футбол), но сократить употребление пенного напитка все же стоит. К тому же, твой живот совсем скоро может уже не помещаться в любимые джинсы.

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Не упейся: 7 опасно-популярных мифов об алкоголе

Pikabu

7. Выпивка помогает согреться

Читай также: Как пить вино и не становиться алкоголиком

Согревающие свойства алкогольных напитков сильно преувеличены. Желаемое тепло приходит уже после 50 граммов коньяка, нескольких глотков портвейна или кружки темного пива, потому что только эти напитки обладают настоящим согревающим эффектом.

Все остальные напитки (а особенно 150+ граммов водочки) влекут за собой мнимое чувство тепла, и, как следствие, переохлаждение, простуду и отмороженные конечности. Поэтому в холодильник их лучше не совать.

Если вдруг наша статья заставила тебя призадуматься и “обломала“ планы на выходные, не грусти. Ибо у нас для тебя есть другое, более полезное занятие. Мышцы и тело потом отблагодарит.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK