Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Трудно найти более мужской продукт, чем мясо. Мясо - это основной источник белка природного животного происхождения. А содержащийся в мясе цинк является тем минералом, благодаря которому происходит выработка мужского полового гормона - тестостерона.

Мясо - очень хороший, а иногда и незаменимый поставщик не только белков, жиров и углеводов, а целого ряда витаминов и минеральных веществ. Мясо способствует выделению желудочных соков, а также понижает уровень холестерина в крови и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако для того, чтобы мясо действительно приносило мужчине пользу, нужно помнить несколько важных вещей.

1. Старайся покупать мясо у частных торговцев на рынке или у знакомых, которые сами выращивают крупный рогатый скот, кур, свиней и т.д.

 

 
 
 
Парадокс, но мясо способствует усвоению пищи, так как в нем много витаминов (особенно группы В), минеральных и экстрактивных веществ, который способствуют отделению пищеварительных соков. Кроме того, биологическая роль животных жиров уникальна, ведь они являются источником полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов.
 
Проф. Гофман усач

Помни о том, что мясо, купленное в супермаркете, а тем более, употребление фастфуда, может вызвать противоположный эффект, приведя к увеличению уровня женского гормона в организме. Современная западная мясная промышленность выращивает животных и птиц (свиней, кур, коров) с использованием противоположности тестостерона - женского гормона эстрогена, и продуктов из него.

Чем полезно мясо для мужчины

А ведь синтетические гормоны, в отличие от естественных, не разрушаются не только при тепловой обработке, но даже при длительном замораживании.

2. Ешь мясо в меру - 2-3 раза в неделю, а также не переедай мяса за один прием пищи.

Избыток мяса в меню может привести к потере кальция и перегрузке мочевыделительной системы, повысить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и опухолей. Потребление белка в большом количестве может быть оправдано повышенными физическими нагрузками. А при малоактивном образе жизни достаточно съедать около 50 г мяса в день. Систематическое мясное переедание может привести если не к импотенции, то уж к утрате полового влечения, это точно. Ну и, конечно, к увеличению веса.

Чем полезно мясо для мужчины

3. Отдавай предпочтение постному мясу перед жирным. Не увлекайся жареным мясом.

Жирное мясо трудно усваивается, а излишки жира отлагаются в организме, способствуя развитию атеросклероза. Готовь мясо на пару или в духовке. Чрезмерное употребление жареного мяса приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Кроме того, при жарке килограмма мяса выделяется столько канцерогенов, сколько от 3-4 блоков сигарет (месячный "рацион" курильщика).

ЧИТАЙ: Рациональное питание против диет

4. Не замораживай по второму разу размороженное мясо.

Повторное замораживание мяса убивает многие полезные вещества, содержащиеся в нем. Также не рекомендуется размораживать мясо в воде. С водой микробы могут попасть во внутренние слои мяса. А те, что снаружи, все равно погибнут при тепловой обработке.

Хранить мясо нужно отдельно от других продуктов, а для разделки сырого мяса лучше иметь отдельную доску.

 

 
 
 
Мясо необходимо употреблять не чаще 3-4 раз в неделю. Особенно полезно для мужчин употреблять куриное и говяжье мясо. Если мужчина занимается спортом, то ему рекомендуется съедать от 150 до 200 г/мяса в день. Готовить мясо желательно при минимальной термической обработке, особенно полезно вареное мясо и слабо зажаренное.
 
Андрей Шаргородский, врач-диетолог
 

ЧИТАЙ: Что тебе нужно знать про спортивное питание

В заключение вкратце охарактеризуем преимущества и недостатки каждого из видов мяса.

Чем полезно мясо для мужчины

Курица

Куриное мясо снижает риск возникновения сердечной недостаточности, поскольку содержит большое количество витамина В6. Самое постное мясо содержится в куриных грудках. Поедание жареной курицы влечет за собой набор лишнего веса. Курятина содержит большое количество фосфора. Мясо курицы улучшает работу желудка, но куриный бульон может быть вреден при язве.

Свинина

В свином жире содержится больше всего полезных полиненасыщенных жирных кислот. Свинина согревает организм и восстанавливает силы, поэтому ее полезно включать в зимнее меню. В свинине много магния и цинка - первый нужен для образования костной ткани, второй способствует выработке тестостерона. Воздерживаться от свинины стоит при холецистите, воспалении двенадцатиперстной кишки, болезнях печени, атеросклерозе.

Говядина

В отварном виде говядина полезнее, так как содержит железо, цинк и витамин В. Железо усваивается только в присутствии витамина С, поэтому говядину лучше есть с квашеной капустой. Отварная телятина помогает восстановиться после инфекционных болезней, травм, ожогов, незаменима говядина при анемии. Говядину и телятину стоит употреблять не чаще трех раз в неделю.

Баранина

Баранина способствует профилактике диабета, стимулируя работу поджелудочной железы. В ней много фтора, предохраняющего зубы от кариеса. Кроме того, баранина является самым безопасным мясом - овец невозможно вырастить без естественного питания (травы).

Крольчатина

Ну, кто же не знает, что кролики - это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического легкоусвояемого мяса! Действительно, крольчатина - ценнейший диетический продукт, и на 90% усваивается в нашем организме. Содержит больше всего белка и ненасыщенных жирных кислот по сравнению с другими видами мяса. Мясо кролика помогает при болезнях желудка и кишечника, желчных путей, печени, гипертонии.

Индюшатина

Индюшатина богата селеном, который помогает предотвращать возникновение раковых заболеваний. Индюшатина полезна для костей, волос, ногтей и крови (в ней много фосфора и калия).

Утиное и гусиное мясо усиливает потенцию.

Дичь содержит больше витаминов и микроэлементов, чем мясо домашних животных, но в то же время сложнее переваривается и может спровоцировать обострение хронических заболеваний желудка.

ЧИТАЙ: Спортивное питание: все о протеиновых добавках

Если хотите получать от мяса еще большую пользу, ешьте его с овощами и зеленью, а также ведите здоровый образ жизни и занимайтесь спортом.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK