Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Один из лучших спортсменов Украины Георгий Зантарая рассказал man.tochka.net, как проходят его тренировки. Подготовка спортсмена к Олимпийским играм, где Зантарая хочет победить, вступает в заключительную стадию, поэтому и тренировки Гео становятся все более интенсивными.

СИЛОВАЯ ТРЕНИРОВКА ЗАНТАРАЯ

"Вообще я не очень люблю качаться, но перед сборами и соревнованиями я усиленно тренируюсь в тренажерном зале. Мое занятие представляет собой интервальную тренировку".

Круговая тренировка Георгия Зантарая:

"Несколько дней подряд, по утрам, я выполняю 5 кругов, включающих в себя 14-15 упражнений на все группы мышц. Каждое упражнение выполняется по 20 секунд, причем между упражнениями практически нет перерыва.

Я поднимаю штангу, тяну гирю от пола в положении сидя, развожу гантели лежа на спине, тяну блин из-за головы, качаю бицепс, пресс, спину, выполняю становую тягу, качаю ноги, плечи, предплечья (закидываю гриф штанги на грудь в положении стоя)".

Георгий Зантарая

1-й круг - 20 секунд на каждом упражнении,

2-й и 3-й круг - 25 и 15 секунд на каждом упражнении,

4-й круг - 25 секунд на каждом упражнении,

5-й круг - 20 секунд на каждом упражнении + 10 секунд на каждом упражнении.

Один круг проходит за 8-12 минут. Отдых между кругами составляет 5 минут. Вся тренировка длится около часа.

Отметим, что схватка дзюдо проходит как раз 8 минут, если не заканчивается раньше чистой победой кого-то из спортсменов.

ЧИТАЙ: В чем секрет силы Дуэйна "Скалы" Джонсона

Георгий Зантарая

Цель такой тренировки состоит в том, чтобы за ограниченный период времени подготовить организм к выполнению работы высокой интенсивности, что необходимо на спортивных соревнованиях.

 

"Если же нет задачи подготовки к сборам или соревнованиям, то я иногда чередую тренировку на ковре с классическими упражнениями в тренажерном зале".

ТРЕНИРОВКА ЗАНТАРАЯ НА ТАТАМИ

Минут 20 занимает разминка, за которой идет занятие со спаринг-партнером. Отрабатываются основные движения и приемы.

Отметим, что в спортзале, на момент разговора с Гео, было еще много спортсменов. В одной и той же тренировке принимают участие все - и спортсмены-профессионалы, и любители, посещающие зал, и юные дзюдоисты. Интересно, что Зантарая работал в паре не только со своим постоянным спаринг-партнером, но и с двумя ребятами лет 14-15, бросая их поочередно на ковер.

Вся тренировка на татами длится около часа.

Надо сказать, что Георгий не делает себе не малейшей поблажки. Он усиленно работает на протяжении всей тренировки, после которой он выжат как лимон. Но, несмотря на это, он любезно соглашается показать man.tochka.net несколько своих любимых приемов, а после небольшого отдыха завершает тренировку карабканьем на канат.

КАК ПИТАЕТСЯ ЗАНТАРАЯ

"Это самая болезненная тема. Дело в том, что есть я люблю, и когда не нужно сбивать вес, я ем все подряд. Но когда перед соревнованиями нужно согнать вес, чтобы уложиться в рамки лимита своей весовой категории, начинается настоящий ад. Это и изнурительные тренировки, и недоедания.

Что касается конкретных продуктов, то ничего нового я не скажу. Конечно, нельзя есть булочки и другие мучные продукты, от которых поправляешься. Нужно отказаться от сладкого. Ни в коем случае не пить газированные напитки. Но никакой определенной диеты нет.

Что хорошо, это то, что в нашей команде нет жесткого контроля со стороны тренеров - что и когда ты ешь. Спортсмен сам должен понимать, что тебе можно и чего тебе нельзя.

Вообще же, я считаю, что самая лучшая диета для человека - это та, которую он для себя придумает. Истощать организм нельзя. Просто надо есть столько, сколько тебе хватает для нормального самочувствия. Никогда не переедай.

Георгий Зантарая

В обычные дни я ем все, что хочу, и столько раз, сколько хочу. Что я не люблю? Ну, гречку почти не ем, яйца, молочные продукты. Сметану люблю только с борщом. Раньше мама заставляла меня есть манную кашу, сейчас это время прошло, и я ее уже не ем.

Я хлеб не очень люблю, но когда начинаю сбрасывать вес, почему-то так хочется съесть бутерброд с маслом!
Георгий Зантарая

СПОРТИВНОЕ ПИТАНИЕ

"Если я скажу, что спортсмены не употребляют спортивного питания, это будет неправда. Но в то же время, в дзюдо нет необходимости принимать какие-то особые препараты, поскольку главное в нашем виде спорта - скорость и реакция. Ты можешь не так шагнуть, и через секунду тебя уже бросят на татами. Все решают доли секунды.

Мы принимаем обычные витамины и поливитамины, которые продаются в любой аптеке. В сборной есть доктор, который контролирует всех - кто, что и зачем принимает.

На допинге у нас никого еще, слава Богу, не ловили. А криминал один раз был (в тюрьме за убийство отбывает срок Сотников - прим. man.tochka.net).

Георгий Зантарая

КАК ПРИМЕНИТЬ ДЗЮДО В ЖИЗНИ

"В жизни мне не приходилось применять приемы дзюдо. Но если бы пришлось, то тому, кто нападает, не поздоровилось бы (смотрите видео приемов Георгия Зантарая). А вообще, если не хотите попадать в переделки, не выходите на улицу после 10 вечера. Когда я дрался? В школе было пару раз, иногда на сборах были какие-то конфликты. А на улице ни разу не приходилось применять силу. Да и я не так часто куда-то выхожу. В основном, езжу на машине.

ПОЧЕМУ ДЗЮДО?

"В дзюдо сильным быть не главное, ты проходишь "гибкий путь к победе". Тут важна координация. Можно иногда поддаться сопернику для того, чтобы через мгновение провести контратаку и одержать победу. В обычной борьбе спортсмены обладают большой физической подготовкой, и там почти все схватки доходят до конца. А у нас в 90% схватки заканчиваются на первой минуте. Дзюдо - это динамика и зрелищность".

В дзюдо твои приемы должны быть отточены, твое тело должно думать быстрее, чем твоя голова.
Георгий Зантарая

Отдавайте своих детей в дзюдо! Ведь детей нужно развивать, а в нашем виде спорта они получат всестороннее физическое развитие. К сожалению, современные дети все больше времени проводят у компьютера и почти не двигаются.

Георгий Зантарая

Кстати, в Киеве есть секции, где можно заниматься бесплатно. Если же говорить о том, сколько что стоит в нашем виде спорта, то могу сказать, что дзюдо - недорогой вид спорта. Простое кимоно обойдется в 200-300 грн. (кимоно профессионалов стоит порядка ?100-120). Ежемесячная плата за занятия не превысит 100-150 грн.

Обычно в группу поначалу приходят человек 100, из которых в итоге остаются 20, но зато это потом становится одна дружная семья.

За границей на занятия по дзюдо приходят люди разных возрастов, туда ходят семьями. У нас, к сожалению, пока другой менталитет. Если пожилой человек занимается дзюдо, его могут засмеять..."

ЧИТАЙ: Какие упражнения сделали Брэда Питта любимцем женщин

Георгий Зантарая

ОБ ЭКСТРИМЕ

"Сами понимаете, пока я профессионально занимаюсь дзюдо, об экстриме нужно забыть. Хотя прыгнуть с парашютом когда-нибудь хочется. Да и покататься на лыжах. Пока же я только могу похвастаться тем, что летал на дельтаплане с инструктором".

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK