Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Решил попробовать себя качестве подводного героя – дайвера? Похвальное желание, считает MPORT: но сначала узнай о подводных камнях

Не думай, что если ты почитал дайверские форумы и посмотрел пару фильмов о подводных погружениях, то этого достаточно, чтобы стать дайвером и сэкономить на обучении.

Да, безусловно, инструкторы и дайв-центры зарабатывают, обучая тебя. Но, и взамен, ты получаешь очень ценную информацию и навыки, которые минимизируют твои риски при погружениях, если, конечно, ты выбрал толкового инструктора.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Давай, ныряй: ТОП-10 навыков дайвера

Это достаточно простые вещи, но ты можешь не узнать о них, занимаясь самообучением, считает консультант MPORT Олег Даценко, инструктор по техническому дайвингу.

Пользуйся исправным снаряжением

Не нужно иметь самое дорогое снаряжение. Главное, чтобы оно было исправное, полностью укомплектованное, соответствовало условиям погружений и твоему уровню подготовки. Обязательно проверяй работоспособность снаряжения непосредственно перед погружением. Периодически отдавай снаряжение на обслуживание специально обученным техникам. Используй и храни его правильно, чтобы оно прослужило тебе дольше.

Не задерживай дыхание при погружениях с аквалангом

Регулятор сконструирован таким образом, что он подает тебе воздух для дыхания под давлением, равным давлению окружающей среды. То есть, на поверхности в твои легкие воздух поступит под давлением в одну атмосферу, а на десяти метрах регулятор подаст тебе воздух под давлением уже в две атмосферы. Ты этого не ощутишь, потому что эти же две атмосферы давят на все твое тело на этой глубине. Но если ты в этот момент задержишь дыхание и всплывешь на поверхность – воздух в твоих легких будет стремиться расшириться в два раза. Легкие этого не выдержат, не проверяй! Просто постоянно дыши, глубоко и равномерно.

Не ныряй в одиночку

Основная концепция любительского дайвинга заключается в том, что ты ныряешь с напарником. Это не только безопаснее, но и интереснее и удобнее. Во-первых, твой «бадди» – это дополнительный источник воздуха для тебя, а также дополнительные глаза и руки на случай непредвиденной ситуации. Во-вторых, перед погружением, при взаимной проверке снаряжения, он может обнаружить  какую-то проблему в твоем снаряжении, которую не заметил ты.

Безопасный дайвинг: 10 законов под водой

Безопасный дайвинг: 10 законов под водой

shutterstock.com

В-третьих, он поможет тебе надеть твое снаряжение, как, собственно, и ты ему. В-четвертых, после погружения будет с кем поделиться впечатлениями. И таких примеров можно привести много. Поэтому, несмотря на то, что сейчас во многих сертифицирующих агентствах присутствуют специальные курсы соло-дайвинга, которые позволят тебе плавать в одиночку, после соответствующего обучения, подавляющее большинство профессионалов рекомендует погружаться вместе с партнером.

Планируй каждое погружение

Знай о своих ограничениях и с их учетом планируй свою подводную деятельность. Договорись со своим партнером еще на поверхности, что вы будете делать под водой и куда плыть. При необходимости, повторите сигналы руками. Ознакомьтесь с местом погружения. Договоритесь о пределах времени, глубины и запасов воздуха. Подумайте о непредвиденных ситуациях и о том, как вы будете из них выходить.

Не бойся отменить погружение

Будь честен с самим собой. Объективно оцени свой уровень подготовки, навыки и физическое состояние. Если ты чувствуешь, что не готов к данному погружению – откажись от него. Это не стыдно. Это гораздо лучше, чем все-таки погрузиться и испытывать стресс на протяжении всего погружения или вообще выпустить ситуацию из-под контроля.

Не бойся прервать погружение

Если ты понял, что погружение тебе «не по зубам» уже в процессе его выполнения – смело его прерывай. Опять же, это может быть по разным причинам, описанным в предыдущем пункте. Погружение должно быть в удовольствие, если это не так, зачем тогда нужно? Мы ведь дайверы-любители, перед нами не стоят военные или коммерческие задачи. Если принял решение прервать погружение – обязательно сделай это вместе с бадди или сообщи об этом гиду.

Помни о риске декомпрессионной болезни

Плавая под водой, мы накапливаем в своем организме избыточное количество растворенного азота. Это получается потому, что мы дышим воздухом под давлением куда большим, чем на поверхности. Если не соблюдать определенные правила погружений, при всплытии, в тканях и крови нашего тела могут образовываться слишком крупные пузырьки газообразного азота.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 экстремальных удовольствий

Наш организм к этому совершенно не готов.  Это опасное состояние называется декомпрессионной болезнью. Поэтому, планируй погружение в бездекомпрессионных пределах, когда ты с минимальным риском, в любой момент погружения можешь завершить погружение и подняться на поверхность.

Всплывай медленно

Даже если во время погружения ты не выходил за бездекомпрессионные пределы, но всплыл очень быстро, то есть резко изменил давление окружающей среды – ты опять же подвергаешь себя риску возникновения декомпрессионной болезни.

Безопасный дайвинг: 10 законов под водой

Безопасный дайвинг: 10 законов под водой

shutterstock.com

Вот тебе пример: взболтай бутылку пива и сбрось в ней давление – то есть открой крышку. Из-за резкого падения давления растворенный в бутылке газ моментально переходит в газообразную форму и образует пену. Чтобы у тебя в организме не было ничего подобного – всплывай медленно, со скоростью не более 18 метров в минуту (другими словами, не быстрее 30 сантиметров в секунду). Чем ближе ты к поверхности – тем медленнее старайся всплывать. И делай остановки безопасности после каждого погружения, особенно если оно было глубокое. Для этого остановись на пяти метрах на три минуты. Помогай своему телу плавно избавляться от азота.

Ничего не трогай

Под водой не распускай руки. Держи их при себе. Во-первых, оставь подводный мир в том же виде, каким он был и до тебя, чтобы дайверы могли и дальше им любоваться. А во-вторых, у некоторых, внешне милых созданий могут иметься в наличии достаточно острые зубы или шипы. Многие из них являются ядовитыми, особенно в тропических морях. Некоторые настолько  ядовитыми, что потом о них может быть некому  рассказать товарищам. К счастью, большинство из них не проявляют агрессию, и занимают лишь оборонительную позицию. Поэтому будь внимателен и не хватайся за все руками.

И, конечно же, продолжай читать наши материалы про дайвинг на MPORT.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK