Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Известный винный эксперт Сергей Киселев лучше всех знает, что за вино нужно выбрать к рыбе, и какие стереотипы в этом вопросе - всего лишь заблуждения

Под рыбу всегда почему-то рекомендуют именно белое вино. Я люблю рыбу, а вот белое вино, если честно, терпеть не могу. Может, есть рыба (и способ ее приготовления), под которую, согласно правилам этикета, можно употреблять красное или хотя бы розовое?

Сочетание рыбы только с белым вином – один из штампов винный культуры, которым ради пущей важности некоторые профессионалы пугают любителей. В странах с богатыми винодельческими традициями на эти штампы внимания не обращают, и не только запивают рыбу красным вином, но и готовят ее в нем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Воскресный ужин: Запеченная рыба по-ливийски

На самом деле, никто лучше тебя не определит идеального сочетания твоей любимой еды с твоим любимым вином. Чтобы избежать разочарований, запомни, что танины, придающие вину терпкость, плохо сочетаются с рыбой, особенно с копченой. Поэтому танинные красные вина наподобие Каберне могут вызвать в сочетании с рыбой ощущение «металла» во рту.

Правда, его чувствуют не все, так что попробуй в любом случае. Выдержанные вина – не лучшее дополнение рыбных блюд, они в их сопровождении «не раскроются», не проявят тонких оттенков аромата и вкуса. А вот вина из стран Средиземноморья – Италии, Испании – отлично сочетаются с рыбой и морепродуктами, в которых там знают толк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Воскресный обед: готовим карпа в пиве

Итальянские вина вообще сочетаются почти с любой едой – они слегка кисловатые, сочные, без терпких таннинов и без навязчивого фруктового аромата. Им по силам сыграть хорошую партию даже с жирным рыбным блюдом. В роли «итальянского» вина может выступить любое простое, легкое, свежее и чистое красное вино – идеальная пара для рыбы. То же касается розовых вин – лучшие из них рождаются в Провансе, славном Лазурным берегом и его морепродуктами.

Пусть только они будут сухими, а не полусухими или сладкими. Кстати, подбирая сочетания вина и еды подумай, кто должен исполнить основную партию, а кто аккомпанировать. Для сложного, богатого оттенками букета и вкуса вина подбери в пару простую еду, и рыба гриль тут будет неплохим выбором. А парой для сложных, изысканных и многогранных блюд должно быть простое вино – итальянское, испанское или что-нибудь из Нового Света. Даже для пряных азиатских блюд из морепродуктов можно подобрать отличный винный аккомпанемент в виде ароматных, но простых вин Нового Света или розовых вин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 самых полезных морепродуктов

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK