Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Оказывается, скорость потребления настоящего мужского напитка напрямую зависит от посуды, в которую его наливают

Мечтаешь поставить рекорд в поглощении пива по хронометру? Что ж, форма кружки, из которой ты пьешь, напрямую влияет на скорость, с которой ты это делаешь - к такому выводу пришли ученые из Бристольского университета в Англии.

Если верить их исследованию, опубликованному в сетевом издании PLoS ONE, в кружках неправильной формы пиво кончается гораздо быстрее, чем в простых прямых кружках. Группа ученых провела эксперимент, участие в котором приняли 159 человек. Всем им предстояло выпить полпинты пива (примерно 0,3 литра), но из разной стеклотары.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Три здоровых причины пить пиво

Выяснилось, что обладатели «изогнутых» кружек поглощали алкогольный напиток в среднем за 7 минут, в то время как обладатели простых бокалов непроизвольно растягивали удовольствие на 11 минут.

В попытке объяснить феномен, ученые выдвинули следующую гипотезу. Они предположили, что в случае с кружками неправильной формы человеку трудно на глаз определить, сколько еще пива осталось: больше или меньше половины.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как открыть пиво бензопилой

Поэтому человек меньше способен себя контролировать - и пиво кончается быстрее, чем в случае, когда четко видно, сколько уже выпито и сколько осталось.

В то же время исследование показало, что безалкогольные напитки люди пьют с одинаковой скоростью как из простых, так и «изогнутых» кружек.
Руководитель эксперимента доктор Анджела Эттвуд в интервью Би-би-си объяснила это тем, что в случае с безалкогольными напитками люди не пытаются себя сдерживать и не следят за тем, сколько еще осталось.

Мужской онлайн-журнал M PORT считает - пора провести собственный эксперимент. И прямо сейчас: а вдруг получится что-то подобное:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-5 преимуществ пива в жестянке

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK