Язык сайта:

Что ищут пользователи:

CексФитнесОтношенияСтильАвто

Раньше мы уже говорили о результатах проверок качества топлива на заправках Днепропетровска, Киева, Харькова и Запорожья. Результаты были получены неутешительные: и если чтобы нарваться на топливо плохого качества на АЗС крупных брендов нужно постараться, то, что касается мелких сетей - почти каждый второй случай взятия пробы выявлял некачественное топливо.

Фото: Getty Images Приезжему автомобилисту нужно быть очень внимательным при выборе АЗС

Эти результаты, конечно же, не могли остаться незамеченными и вызвали бурю недовольства у пользователей. Сейчас мы добрались до заправок Донецка и успели проверить более ста заправок, при этом было взято около 120 проб топлива. Не обошли мы вниманием самые ходовые марки бензина, такие как «А-95» и «А-95 повышенного качества», который есть ничем иным как фирменным топливом, более известным под названием «V-Power», «Mustang», «Pulls», «Экто» и так далее. Проверку проводили в сертифицированной лаборатории.

ГОСТы

До конца этого года в стране действует два ГОСТа на бензин - 2001 и 2007 годов. Отличие их в том, что новый стандарт допускает количество бензола, число которого в несколько раз меньше, чем в предыдущем: не больше 1% от объема топлива вместо 5% от массы топлива. Ароматические углеводороды по старому ГОСТу могли содержаться в топливе в пределах 53% от массы, в то время как по новым норма составляет не выше 35% от объема.

Показатели топлива, на которые проверяли, и их свойства


Кого проверили

Под нашу проверку попали все АЗС, находящиеся в Донецке. Если же кого-то упустили - то чисто случайно. Хотим заметить, что встретить всеукраинские сети в Донецке можно достаточно редко. К примеру, заправки сетей «WOG» и «Окко» мы вообще не обнаружили. АЗС бренда «Shell» нашли всего три, еще четыре обнаружили заправки сети «ТНК». Также обнаружили и АЗС компании «Лукойл» - шесть заправок. Наиболее широко представлены заправки «Гефест», «Параллель» (под каждым из брендов работает по 11 заправок), «ASI Group» и «Formula» (по 8 АЗС). А вот «одиноких» заправок в Донецке около сорока, причем четверть из них реализует топливо, которое не соответствует даже стандарту 2001 года.

Результат

Все крупные сети в Донецке соответствуют стандартам отечественного топлива - ГОСТа 2001 года, для импортного это ГОСТ 2007. На АЗС компании «Formula» октановое число было немного выше нормы - на 0,5-1 единицу. Бензол «плясал» в пределах 2,3-3%, в то время как требования старого ГОСТа - не выше 5%, а нового - уже 1%. В итоге получили золотую середину. Что касается ароматических углеводородов, то они вписываются в норму даже по новым ГОСТам - 35%, а согласно требованиям старого стандарта, количество вещества убийственного для пластиковых и резиновых элементов топливной системы - 53%. Как для отечественного бензина, качество вполне достойное.

Сеть заправок «Параллель» - наиболее крупный игрок топливного рынка Донецка. Топливо по качеству очень схоже с тем, который реализуется на АЗС «Formula»: высокое октановое число, а также идентичные показатели «ароматики» и бензола.

Заправки «ASI Group» реализуют только импортный 95-й бензин, который был проверен нами по новым стандартам. Результат на всех заправках был примерно одинаковый - количество бензола в пределах 0,5-0,6%, а «ароматика» находилась в диапазоне 23,4-25,1%, а это достаточно хороший результат. Заправляясь таким бензином можно не переживать за топливную систему авто.

На АЗС «Лукойл» проверяли обычный «девяносто пятый». Как и положено крупной компании, бензин хорошего качества, но только в пределах старого ГОСТа. Бензол на всех заправках в пределах 3%, ароматических углеводородов - в пределах 37%. В диапазоне 85,5-86 единиц колебалось и октановое число.

[page]

Вредители

В результате проверки оказалось, что приезжему автомобилисту нужно быть очень внимательным при выборе АЗС. Дабы избежать некачественного бензина, лучше не выбирать одинокие заправки. Смотрите сами - из 40 заправок мелких брендов (зачастую компания владеет одной АЗС, редко встречается 4), тринадцать АЗС продают некачественное топливо, которое вовсе не соответствует даже стандарту 2001 года.

Фото: autovisio.com.ua4 заправки, принадлежащие компании «АЛДИС»

Наиболее жуткими оказались сети АЗС (4 заправки), принадлежащие компании «АЛДИС». Их адреса можно найти в нашей таблице. На АЗС «АЛДИС» в 95-м бензине бензола около 42%, притом, что норма 5%. Если заправляться таким топливом, то вероятны проблемы с катализатором. Зашкаливает и «ароматика» - норма - 53%, а согласно анализу в бензине компании «АЛДИС» - 67%. Их повышенное содержание ведет к разрушению пластмассовых и резиновых деталей топливной системы.

Фото: autovisio.com.ua Заправочная станция под названием «Фатима»

Также в Донецке есть заправочная станция под названием «Фатима». На ней продается бензин самого паршивого качества. По результатам проб он «просел» по всем показателям. По данным лаборатории, показатель октанового числа всего 84 единицы, вместо нормы в 85. Показатели бензола тоже превышают норму почти в 8 раз - 39%, а «ароматики» - 57,8%, в то время как требования старого стандарта - 53%. Плотность топлива - 783, когда норма варьируется в пределах 720-775 кг/м3. Обязательно запомните название заправки. Тут просто убивают двигатели.

Привести двигатель в негодность можно и на заправке-одиночке «Никос». Октановое число стандартного «девяносто пятого» - 84,5 единиц, бензола - 27,8%, ароматических углеводородов - 54,4% и плотность 778 кг/м3.

Фото: autovisio.com.ua Привести двигатель в негодность можно и на заправке-одиночке «Никос»

Были обнаружены и откровенно странные заправки. На них можно купить «премиум»* который по качеству точь-в-точь совпадает с простым А-95, реализующимся на той же АЗС, а то и еще хуже. На заправке-одиночке «Auto Stop», бензин А-95 и А-95 «премиум» был абсолютно идентичным. И если обычный А-95 попадает под ГОСТ 2001 года, то «премиум» под ГОСТ 2007 вовсе не попадает.

На заправке под названием «Люкс-Ойл», бензин «премиум» вовсе отвратительного качества. Причем результаты, полученные в лаборатории показали качество ниже, чем у простого А-95, который продавали на этой же заправке. Двигатель таким бензином может, и не убьешь сразу, но заплатить за название придется. Обе АЗС попали в таблицу.

Плачевная ситуация в Донецке

В Донецке около 13,3% заправок продают некачественное топливо. Еще раз напомним, что оно некачественное согласно старому ГОСТу, принятому около десяти лет назад. На сегодняшний день Донецк занимает предпоследнее место по соотношению числа «черных» АЗС. Напомним, в городе Харьков мы выявили 17% некачественных заправок из общего числа проверенных, в Запорожье - 13%, столице - 3,5% и Днепропетровске - 0%.

Успокаивает только то, что в отличие от Харькова, в Донецке некачественное топливо продают только «одинокие» АЗС, а известные сети стараются держать топливо на надлежащем уровне.

«Черный» список АЗС, на которых топливо не соответствует ГОСТам (А-95 ГОСТу 2001 года, А-95 «премиум» - ГОСТу 2007 года)

Жирным выделены несоответствия стандартам

 

* Под словом «премиум» подразумевается бензин марки «А-95 улучшенного качества», под который, по нашему мнению, попадает любой бензин с «улучшающей» приставкой, например «Евро», «Плюс» «Супер», «Супер-пупер» и т.д.
** Плотность для разных бензинов отличается.

Это интересно

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK